Subasta 885, Lote # 373 JUAN SORIANO (Guadalajara, Jalisco, 1920 - Ciudad de México, 2006) De la serie Ventanas Firmada y fechada 2005 Litografía 29 / 60 Agradecemos a Marek Keller, director de la Fundación Juan Soriano y Marek Keller A.C., por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre del 2018. Con sello de agua de Galería Enrique Jiménez MAREN. La versión pictórica de esta pieza se encuentra publicada en: FUENTES, Carlos y DEL CONDE, Teresa. Juan Soriano y su obra. México. Instituto Nacional de Bellas Artes, Secretaría de Educación Pública, 1984, catalogada 72. 61 x 49.5 cm Estimado $10,000-20,000